Публикации

В критической ситуации: курсы первой помощи

«В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки»
Старая армейская пословица
В чрезвычайной ситуации спасательные службы приезжают за 10-15 минут. Весь нюанс в том, что эти 10 — 15 минут нужно ещё продержаться. И часто, первую доврачебную помощь оказывают очевидцы. Именно они помогают пострадавшим и вызывают скорую помощь. На нашем заводе тоже существуют подобные курсы при гражданской обороне. Что бы получить больше знаний и опыта, я записался ещё на городские.

Первый день накачивали теорией. Как распознать инфаркт и инсульт. Как отличить обморок от эпилепсии. В какую спасательную службу звонить. 112 короткий номер для вызова МЧС, как с мобильного, так и с городского. На него можно звонить с отрицательным балансом и без сим карты.

Вечером началась практика. Мы учились накладывать жгут и давящие повязки.

Практиковались на себе и товарище. Менялись «пациентами» и выхватывали из-под рук бинты. Производили искусственную вентиляцию легких и ощущали на своих ребрах непрямой массаж сердца.

Усталые и довольные ожидали следующего дня.

Второй день была практика, максимально приближенная к реальности. «пациентов» играли загримированные профессиональные актёры. Организовано 6 локаций с разными ЧП. Последняя была экзаменом.

Перёд первым ЧП мы немного волнуемся, Маша теребит в руках перчатки… Саша и Артём переглядываются и ждут легенду… Все кажется просто: вы прогуливались по стройке и… Инструктор силой нас вталкивает в небольшую комнату. Рабочий упал с лестницы. Из разорванной штанины торчит обломок кости. Из раны кровь бьёт фонтаном. Его помощник, с перепугу бросился на помощь, поскользнулся и ударился головой. Лежит стонет. Рядом из магнитофона крики, гул оборудования, рев сирены. Периодически моргает свет. Сами пострадавшие тоже кричат очень натурально. По сценарию, где-то здесь, находится аптечка. Самоё главное это оценить обстановку и убедится в отсутствии личной угрозы. Пока надеваю перчатки, осматриваю комнату. Переломанного больного берём с Машей себе, а Артёма отправляем ко второму. Кровь из артерии заливает меня, бинты, тех кто рядом. Пострадавший в шоке, орёт хватается за ногу, отталкивает наши руки. Накладывают жгут, Маша держит ногу и придавливает статистика коленом. Кровь удалось остановить только со второй попытки, мокрыми руками обкладываю бинтами торчащий обломок кости, аккуратно бинтую. Пациент немного успокоился. Со вторым справились. Саша вызвал скорую. В этот раз мы справились. Все локации отличались друг от друга. Разные вводные, новые комбинации травм, другие диагнозы, каждый раз новый состав команды.

Последняя локация была выпускным экзаменом. Простая легенда: случай в «Хромой лошади». Мы оказываемся в небольшом помещении, света нет. Только яркие красно-желтые вспышки. Это не сильно спасает ситуацию, все заволокло сизым дымом. Музыка стучит по барабанным перепонкам и отдаёт где-то в затылке. На полу несколько тел и лужи искусственной крови. У ближайшего рассечен лоб. Возможно стеклом, оно в избытке валяется повсюду. Только начинаем перевязывать, тут же подскакивает незнакомец и начинает нас силком оттягивать. Что-то кричит про врачей. Его почти не слышно из-за музыки. Но мешает он здорово и выводит из себя. Хотя все и так уже давно на пределе. Парень просто актёр, но в жизни таких будет хватать при ЧП. Главное не поддаваться на провокацию. Уйти всегда проще. Но простые решения далеко не самые верные. Перевязываем нашего «пострадавшего», медленно выводим его в коридор и вверх по лестнице на улицу. Бабуля на вахте уже не первый раз видит подобные учения и просто молча кивает. Быстро возвращаемся назад. Через силу. От дыма не спасает даже бафф закрывающий нос и рот. Ладно, справимся. В зале полном дыма находим ещё одного пострадавшего. Он еле стонет. Это уже потом мы узнали простую истину врачей. Тот, кто громче всех зовёт на помощь — далеко не самый тяжёлый пострадавший. У клиента из груди торчит обломок ножа. Организаторы хорошо постарались. Обкладываю кусок железа бинтами, салфетками и фиксирую бинтами. Мария придерживает парня за плечо. Он дезориентирован. Сейчас бы очень пригодились полевые носилки с гражданской обороны. Но, к сожалению, не часто мы гуляем по городу с оснащёнными полевыми сумками. Медленно выводим раненого на улицу. Ещё одно усилие над собой что бы вернуться. Уходить нельзя. Нужно еще все проверить. Держась рукой за стену и освещая путь мобильником я с Игорем осматриваем комнату, заглядывая в шкафы и за стойки декораций. Маша и Виктор осматривают коридор. Есть. В конце, под стульями лежит девушка. При осмотре задерживает дыхание. Значит не дышит и пульса нету. Поняли. Приступаем. Виктор делает непрямой массаж сердца, а Маша зажимает нос и делает ИВЛ. Вдыхать приходится через проток. Маска для искусственного дыхания тоже не всегда с собой. Через несколько минут, хотя время там ощущается очень условно, она начала кашлять. Отлично. Хватает подмышки и тянем на свежий воздух. Хоть бы головой её по дороге не ударить. На улице уже и нас силы покидают. От дыма кружится голова и не хватает воздуха. Молча сидим на бордюре рядом с лавкой. Думаем. Почему-то кажется, что экзамен мы провалили. Каждый из нас что-то упускал в процессе. Спасало ситуацию только то, что работали командой. Все ждали, когда инструктора подведут итоги.

Снова в большой и светлой комнате пьём сладкий чай. Молча держим кружки и обсуждаем где как можно было сделать быстрее и правильнее. Владимир заходит с улыбкой и огромной коробкой. Оказывается, нас ожидают памятные подарки. Сертификат кружка и майка. Коротко о основных ошибках, пожелание их не совершать и торжественное награждение. За курсы мы многому научились. Пройденная опасность — безопасна. Очень хочется надеяться, что навыки нам пригодятся только на соревнованиях. А вот походную аптечку… Аптечку стоит перекомплектовать).

Участник курсов Трусов К. В.